日数:4泊6日

【添乗員同行】オーロラの都 カナダ・イエローナイフ6日間

お気に入りに追加

オーロラ観賞チャンスは最大4回!オーロラ観測率は約95%!(注3)

*羽田発着、人気のANA利用!添乗員同行!
*オーロラベルトの真下に位置するイエローナイフは、山がない為冬の晴天率が高く、雲が出にくいことから
 3日間滞在した場合のオーロラ観測率は95%にものぼります。(Aurora Wonderland & Beck’s Kennels調べ)
*新月の日にオーロラ観賞ができる出発日もございます♪
 <2019年>11月25・26・27日、12月24・25日出発
 <2020年>1月23・25日、2月22・23・24日、3月22・23・24日出発
 新月の日は月明かりが少なくオーロラ観賞に適していると言われています。
 (11月27日、12月26日、1月25日、2月24日、3月24日が新月)
*うれしい防寒具4点セット無料レンタル付き!(1~3日目)
 パーカー(防寒ウエア)、パンツ、スノーブーツ、オーバー手袋(ご自身の手袋の上に着用して下さい)
 ※4日目オプショナルツアーにご参加の場合、4日目もご利用いただけます。

株式会社阪急交通社 トラピックス

ツアー提供元
株式会社阪急交通社 トラピックス

ツアー日程

1日目 イエローナイフ

22:00/羽田空港発ANAにてバンクーバーへ。

<食事条件:機内食2回>

--------------(日付変更線通過)--------------

13:50/バンクーバー着後、乗り継ぎ。
17:00~20:35/バンクーバー発乗り継ぎ便にてイエローナイフへ。
※乗り継ぎ時間が5時間以上となる場合がございます。
22:27~24:05/イエローナイフ着後オーロラ観賞へ。(注1)
※ホテルへは寄らず、空港からオーロラ観賞ロッジへ直接ご案内します。

◆+。・゜*:。◆+。・゜*:◆+。・゜*:◆
翌1:00~1:30/【1回目】オーロラ観賞のチャンス(約1時間30分)
空港から車で約40~50分の観賞ロッジにご案内!
温かい飲み物とスナックをお召し上がりいただきながら、オーロラの出現を待ちます。
◆+。・゜*:。◆+。・゜*:◆+。・゜*:◆

2:30~3:00/オーロラ観賞ロッジ発ホテルへ。
3:00~4:00/ホテル着。

朝: ×
昼: ×
夜: ×
2日目 イエローナイフ

午前:自由行動。疲れた身体をゆっくりお休め下さい。

13:00/イエローナイフ市内観光(約1時間)
(○ノーザンヘリテージセンター、△グレートスレーブ湖、△オールドタウン、△州立法議事堂)
観光後ホテルへ。

22:00/ホテル発オーロラ観賞ロッジへ。

◆+。・゜*:。◆+。・゜*:◆+。・゜*:◆
22:30/【2回目】オーロラ観賞のチャンス(約4時間)
ホテルから車で約30分の観賞ロッジにご案内!
温かい飲み物とスナックをお召し上がりいただきながら、オーロラの出現を待ちます。
◆+。・゜*:。◆+。・゜*:◆+。・゜*:◆

2:30/オーロラ観賞ロッジ発ホテルへ。
3:00~3:30/ホテル着。

朝: ○
昼: ×
夜: ×
3日目 イエローナイフ

終日/自由行動。各種オプショナルツアーをお楽しみ下さい。
(最終日程表とともにご案内書面を送付致します。)

22:00/ホテル発オーロラ観賞ロッジへ。

◆+。・゜*:。◆+。・゜*:◆+。・゜*:◆
22:30/【3回目】オーロラ観賞のチャンス(約4時間)
ホテルから車で約30分の観賞ロッジにご案内!
温かい飲み物とスナックをお召し上がりいただきながら、オーロラの出現を待ちます。
◆+。・゜*:。◆+。・゜*:◆+。・゜*:◆

2:30/オーロラ観賞ロッジ発ホテルへ。
3:00~3:30/ホテル着。

朝: ○
昼: ×
夜: ×
4日目 イエローナイフ

終日/自由行動。各種オプショナルツアーをお楽しみ下さい。
(最終日程表とともにご案内書面を送付致します。)

【OP】オーロラ観賞
・22:00~翌3:00(所要時間約5時間)
・最少催行人員:2名
・お一人様:110カナダドル(税別)
※現地にて申込を受け付けます。代金は現地係員に現金でお支払い下さい。
 代金は主催会社の事情により急遽変更となる場合がございます。
(主催:Beck’s Kennels)

◆+。・゜*:。◆+。・゜*:◆+。・゜*:◆
1~3日目にオーロラが発生しなかった場合、
【OP】オーロラ観賞に無料でご案内します!(注2)
◆+。・゜*:。◆+。・゜*:◆+。・゜*:◆

朝: ○
昼: ×
夜: ×
5日目 機中

早朝:ホテル発空港へ。
6:00/イエローナイフ発乗継便にてバンクーバーへ。
7:45~11:11/バンクーバー着後、乗り継ぎ。
※乗り継ぎ時間が5時間以上となる場合がございます。

15:15/バンクーバー発ANAにて帰国の途へ。

朝: ×
昼: ×
夜: ×
6日目

18:40/羽田空港着。通関後、解散。

朝: ×
昼: ×
夜: ×

備考■ご注意事項

(注1)防寒具はオーロラ観賞ロッジにてご用意しております。イエローナイフ空港到着後、荷物整理の時間をお取りします。スムーズに空港を出発できるよう、必要な物はスーツケースの取り出しやすい場所に入れてご準備いただきますようご協力をお願い致します。
(注2)オーロラ発生の有無は現地スタッフの判断に基づきます。オーロラレベル1以上と判断された場合、肉眼で見えなくてもオーロラが発生したものとみなします。
(注3)Aurora Wonderland & Beck’s Kennels調べ。

詳しくはこちら