5泊7日

【エア・カナダ利用】赤毛のアンの故郷 カナダ・プリンスエドワード島7日間

ルピナスが咲き誇る6月中旬~下旬出発多数ご用意!『赤毛のアン』の世界が残る美しい島へ♪

◾ 世界中で愛され続ける物語『赤毛のアン』の舞台を巡ります!自然豊かなのどかな風景をお楽しみ下さい。
◾ キャベンディッシュではグリーンゲイブルズハウスまで徒歩10分圏内のホテルに2連泊(2・3泊目)!
◾ 4泊目はシャーロットタウンにご宿泊!アンに関連するグッズのお買い物をお楽しみいただくお時間もございます♪

♪キャベンディッシュに2連泊で赤毛のアンの世界をじっくり巡ります!
【グリーンゲイブルズハウス】室内には家具、衣類、小物が集められており、今にもアンが扉を開けて現れそうな気がします。
グリーンゲイブルズハウスを阪急交通社のお客様だけの貸切で観光します!(注1)
【グリーンゲイブルズ博物館】グリーンゲイブルズ博物館「赤毛のアン」の作者モンゴメリの叔母さんの家です。
【キャベンディッシュ】柔らかなカーブを描く丘や美しい湖や海岸など物語の世界がそのまま残されています。
【フレンチリバー】入り江のほとりに佇むような小さな漁村の建物がカラフルに彩られている様は絵になるほどの美しさです。

♪「赤毛のアン」の著者モンゴメリが生後1年9か月を過ごした生家へも訪れます。
ニューロンドン港を見渡せる場所に建ち、本格的なビクトリア様式の家具や雑貨で彩られています。モンゴメリが着たウェディングドレスのレプリカをはじめ、自作の詩や物語が収められたスクラップブックなども展示しています。

♪他にも見どころもりだくさん!
★2020年新ポイント★【世界遺産ルーネンバーグ旧市街】ルーネンバーグは18世紀の街並がそのまま残る、イギリスの植民都市。建物の3分の2は18~19世紀の木造建築と言われ、ヴィクトリア王朝時代の建築の影響を受けた伝統家屋が大切に保存されています。家の多くは船大工が建て、船用のペンキの余りで塗ったので、赤・白・黄・青など、とても色鮮やかです。

【シャーロットタウン】1864年にカナダ初の建国会議が開かれた「カナダ発祥の地」としても知られています。ここに来たらアングッズのショッピングは欠かせません!自由行動の時間をお取りしますので、思い思いのひとときをお楽しみ下さい♪

♪マシューの馬車に乗車します(約5分)!のどかな田園風景の中での馬車体験をお楽しみ下さい。
♪アンからのイチゴ水のプレゼントをご用意!
♪全出発日添乗員同行!お一人様でのご参加も安心です♪

プリンスエドワード島に行ってきました♪ 現地リポートはこちら>>

ツアー提供元

株式会社阪急交通社 トラピックス

TOUR SCHEDULE

1日目 ハリファックス

17:30/成田空港発エア・カナダにてモントリオールへ。

---------------≪日付変更線通過≫---------------

16:45/モントリオール着後、乗り継ぎ。
18:20~20:55/モントリオール発ハリファックスへ。
20:50~23:20/ハリファックス着後ホテルへ。
22:00~24:30/ホテル着。

朝: ×
昼: ×
夜: ○
2日目 キャベンディッシュ

9:00/ホテル発ルーネンバーグへ。

━━…・‥*.+【2020年新ポイント】
世界遺産ルーネンバーグ旧市街観光(約1時間)+.*・‥…━━
○ルーネンバーグ、○マホーンベイ

夕刻:観光後、フェリーにてプリンスエドワード島へ。

夕食はボックス形式でご用意致します。

着後キャベンディッシュへ。

21:00~22:00/ホテル着。

朝: ○
昼: ○
夜: ○
3日目 キャベンディッシュ

9:00/ホテル発。

━━…・‥*.+赤毛のアンの世界へ キャベンディッシュ観光(約6時間)+.*・‥…━━

【グリーンゲイブルズハウス貸切観光】
アンが暮らした家を忠実に再現した◎グリーンゲイブルズハウスを
阪急交通社のお客様だけの貸切でご案内します!(注1)

その後、○輝く湖水、○キャベンディッシュ合同教会、○モンゴメリのお墓、
絵のようにかわいらしい風景を見ることができる○フレンチリバー、○グリーンゲイブルズ郵便局、
アンが名付けたゆかりの場所○恋人の小径とお化けの森、○ケンジントン旧駅舎、
「銀の森屋敷」のモデルになった◎グリーンゲイブルズ博物館、◎モンゴメリの生家

♪アンからのイチゴ水のプレゼントをご用意♪

<お楽しみポイント♪>マシューの馬車に乗車します!(約5分)
のどかな田園風景の中での馬車体験をお楽しみ下さい♪

16:00~17:00/ホテル着。

<ここがポイント!>ホテルには早めに到着します!
グリーンゲイブルズハウス徒歩10分圏内のホテルなので、
心ゆくまでアンの世界での滞在をお楽しみいただけます♪

朝: ○
昼: ○
夜: ○
4日目 シャーロットタウン

ホテル出発まで自由行動。

11:00/ホテル発、シャーロットタウンへ。
途中、○コープヘッド灯台、○ダルベイビーチにご案内します。

━━…・‥*.+プリンスエドワード島州の州都シャーロットタウン観光(約2時間)+.*・‥…━━
14:00/○ダウンタウン、○市庁舎、△ビクトリアパークへご案内します。

15:00/自由行動。ショッピングや散策など思い思いの時間をお過ごし下さい。
アンのグッズを扱う人気ショップは必見です♪

17:00/ホテル着。

朝: ○
昼: ○
夜: ○
5日目 ハリファックス

午前:出発まで自由行動。
(お部屋のご利用は11時までとなります。)

【OP】オーウェルコーナー歴史村&ポイントプリム観光とシーフードの昼食
・9:30~14:00(所要時間約4時間30分)
・最少催行人員:6名
・お一人様:140カナダドル(現金のみ)
・食事条件:昼食1回
※ご出発14日前までにお申し込み下さい。

14:00/ホテル発赤毛のアンをテーマにした☆ギフトショップへご案内します。
店内では赤毛のアンの衣装を着て記念撮影をお楽しみ下さい!

その後△コンフェデレーションブリッジを渡りハリファックスへ。

18:00~19:00/ホテル着。

朝: ○
昼: ○
夜: ○
6日目 機中

早朝:ホテル発空港へ。
6:35/ハリファックス発モントリオールへ。
7:10/モントリオール着後、乗り継ぎ。
※乗り継ぎ時間が5時間以上となります。
13:45/モントリオール発帰国の途へ。

朝: ×
昼: ×
夜: ○
7日目

15:50/成田空港着。通関後解散。

朝: ×
昼: ×
夜: ×

詳しくはこちら

  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube

SEARCH